Заметка

13 февраля 2014г., в рамках празднования Дня православной молодежи, в Северодонецком Центре туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи состоялась встреча руководителя молодежного отдела Северодонецкой епархии протоиерея Александра Иванова с активом юных туристов-краеведов г. Северодонецка.

Спортивный туризм, по общепринятому определению – это отдых, спорт и, конечно же, познание, а потому, краеведческая работа на маршруте, является неотъемлемой частью любого спортивного похода. Ребята занимаются изучением родного края, собирают материал об истории города и окрестных сел, выдающихся земляках, исторических памятниках, православных храмах региона.

По благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Также, с молодыми людьми обсуждались вопросы их участия в миссионерской и социальной приходской работе, методы укрепления авторитета Православной Церкви в молодежной среде.

Во время обсуждения планов на походный сезон 2014 года значительное внимание было уделено православному краеведению. Разрабатывая новые маршруты, юные краеведы с удовольствием включают в программу походов посещение древних храмов, монастырей и других святых мест, ведь Церковь – это живая история, которая позволяет увидеть, как совершалось богослужение сто, и даже тысячу лет назад, и не только увидеть, но и стать его соучастником. В результате дискуссий было принято решение разработать к началу летнего сезона положение краеведческой экспедиции «Святыня под спудом», в рамках которой учащиеся школ Северодонецка и студенческая молодежь города смогли бы представить на конкурс свои работы о малоизвестных святынях региона, праведниках, новомучениках и исповедниках Луганщины.

Митрополит Володимир відвідав малу Батьківщину

Блаженніший Митрополит Володимир звершив молебень у Кафедральному Соборі Святої Софії Київської

Епархиальные новости

Лента епархиальных новостей формируется непосредственно администратором епархиального сайта.

В помощь по редактированию шаблона сайта

Это помощь по шаблону стандартного сайта храма, основные настройки стандартного шаблона сайта епархии такие же.

В помощь по редактированию шаблона сайта

В помощь по созданию и редактированию меню

Другую информацию, которая вам поможет в работе, смотрите в разделе Помощь